Мазь ибупрофен от чего помогает

От чего помогает мазь Ибупрофен?

Ибупрофен мазь – это нестероидный препарат, предназначенный для наружного применения с анальгезирующим, жаропонижающим действием. Противовоспалительный эффект связан с прекращением энергообеспечения воспалительных процессов, а анальгезирующее свойство обозначено снижением интенсивности воспаления.

Оглавление:

Мазь Ibuprofen – популярный противовоспалительный препарат, но прежде, чем его купить, надо знать о его фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах.

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

Фармакологическое действие

Ибупрофен подавляет медиаторы воспаления, поэтому его воздействие на организм обуславливается уменьшением либерации бадикинина, гистамина и других медиаторов воспаления, улучшением микроциркуляции крови, нормализацией проницаемости сосудов. Диметилсульфоксид обладает местным анальгезирующим действием, способствует углубленному проникновению в ткани ибупрофена.

Ибупрофен мазь уменьшает в суставах отеки и гиперемию, угнетает синтез простагландинов, снижает ограничение суставной подвижности, увеличивая объем движений, значительно ослабляет болевой синдром. Если регулярно применять мазь, то она поможет со временем снять утреннюю скованность суставов, отечность, жжение, окажет быстрое обезболивающее действие. Препарат из организма выводится с мочой в виде метаболитов.

От чего помогаем мазь: показания к применению

Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Остеохондроз, остеоартроз.
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит.
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия.
  • Грыжа позвоночника.
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению и дозировка

Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства. Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран. Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо.

Противопоказания и побочные действия

При применении мази Ибупрофен у взрослых неблагоприятных реакций, как правило, не возникает, если правильно соблюдать показания к применению препарата. Но некоторые отзывы пациентов утверждают, что при длительном применении препарата, могут развиться побочные эффекты, которые характерны для нестероидных противовоспалительных средств: нарушение функции почек, фоточувствительность, аллергические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, лихорадка, тошнота, рвота.

Противопоказан препарат при обострении язвенно-эрозивных поражений ЖКТ, нарушениях кроветворения, болезней зрительного нерва, выраженных патологий печени или почек. Нельзя применять мазь Ибупрофен при повышенной чувствительности к веществам, входящих в ее состав, а также при нарушениях цветового зрения, при мокнущей экземе,«аспириновой» астме, а также в детском возрасте до 6 лет.

Применение при беременности

Мазь Ибупрофен при беременности не назначают на 3 триместре. В 1 и 2 триместре средство разрешено к использованию только тогда, когда польза для матери превышает риски для плода. Поэтому прежде, чем применять Ибупрофен, следует проконсультироваться у специалиста, под контролем которого находится будущая мама. Доктор будет принимать решение о дозировке и длительности приема в индивидуальном порядке.

В процессе кормления грудью ребенка (лактации) средство надо применять с осторожностью и в маленьких количествах, чтобы не было развития системных побочных реакций. Если необходимо лечение в объемах, превышающих суточную дозу 800 мг, то грудное вскармливание на этот период надо прекратить.

Особые указания

Случаев негативного взаимодействия с разными лекарственными средствами при назначении мази не установлено. По многочисленным отзывам замечено, что анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин. Если применять мазь вместе с карбонатом лития в плазме крови повышается концентрация лития.

Мазь применяется только наружно. В особых случаях по назначению врача разрешается комбинировать препарат с приемом капсул Ибупрофен внутрь. При появлении на местах нанесения сыпи, зуда, отека Квинке или покраснения прием лекарственного средства следует отменить и проконсультироваться с врачом. Нужно избегать попадания средства на слизистые оболочки.

Сколько стоит Ибупрофен мазь? Цена на противовоспалительный препарат местного применения в российских аптеках варьируется от 25 до 30 рублей за тубу 25 грамм. Стоимость таблеток Ибупрофен немного выше от 55 до 95 рублей за 30 штук, в зависимости от производителя (отечественные дешевле).

Аналоги мази Ибупрофен

  1. Нурофен. Эффективный аналог, содержащий в составе ибупрофен. Препарат быстро прекратит мышечную боль, избавит от неприятных ощущений при повреждении связок, невралгии, после спортивных травм.
  2. Долгит. Бесцветный гель, показанный к применению при дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: обострение подагры, ревматизм, артриты, закрытые травмы любого происхождения.
  3. Дип Рилиф. Еще один негормональный препарат группы нестероидных, который назначают к применению при ревматических заболеваниях, воспалениях суставов и мягких тканей после травм, болях в пояснице, спине. Способ применения такой же, как и у мази Ибупрофен.

Отзывы

Мария,28 лет: Когда у меня внезапно стала болеть и перестала разгибаться рука, я перепробовала на себе очень много лекарств, но реально помогла только мазь Ибупрофен. Несмотря на низкую стоимость препарат эффективный: уже после 4 нанесения боль стала проходить, а через 3 недели состояние настолько улучшилось, что я смогла выйти на работу.

Эдуард, 42 года: Мне прописал мазь Ибупрофен лечащий врач, когда воспалилось колено и стало сильно болеть, особенно к ночи. Пользовался препаратом по инструкции 7 дней, но результата не было никакого. После повторного обращения к врачу терапию подкорректировали, а мазь пришлось выбросить.

Источник: http://wjone.ru/315-ibuprofen-maz

От чего помогает мазь Ибупрофен?

Необходимо знать от чего помогает мазь Ибупрофен, и какие имеет противопоказания, прежде чем пользоваться ею. Мазь – средство травм, ушибов, растяжений, гематом, невралгии и других патологических процессов. Медицинский препарат является нестероидным средством, применяется наружно, оказывает противовоспалительное воздействие. Сфера применения достаточно большая: от снятия воспалительного процесса, местного обезболивания, обеззараживания поврежденных участков, до предотвращения дегенеративных патологий.

Мазь Ибупрофен не помогает от менструальной, головной и зубной боли. Такие свойства имеют и таблетки Ибупрофен. Цена мази:руб. Формы выпуска ибупрофена для наружной обработки – мазь, гель.

Что лучше – таблетка или мазь

Такой симптом, как боль – наиболее распространенная жалоба. Лечение недуга напрямую зависит от вида боли, механизма. Иногда боль – это следствие повреждения тканей, воспалительного процесса. Именно в таких случаях целесообразно пользоваться лекарственной мазью Ибупрофен, которая обладает болеутоляющим и противовоспалительным свойством. Можно смело сказать, что мазь – универсальна по своим свойствам, потому как может купировать любые виды боли.

Мазь и гель используются местно. Причем боль и воспаление проходит намного быстрее, нежели после приема таблеток. Еще одно преимущество мази – она не проходит через органы ЖКТ, а значит, не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки, печень.

Действие лекарственного средства заключается в доставке активного вещества непосредственно в область повреждения, где после нанесения уменьшается боль и воспаление.

Состав лекарственного средства

Ибупрофен входит в состав мази, как активное вещество. Вспомогательные компоненты:

Как действует препарат

Ибупрофен купирует биосинтез специфических гормоноподобных веществ, которые отвечают за выработку воспалительных медиаторов. Снимется воспаление и боль благодаря тому, что нормализуется кровоток в пораженном участке (ибупрофен разжижает кровь, поэтому кровоток нормализуется). Кроме этого, на фоне применения мази тормозится синтез АТФ. Говоря простыми словами – энергию на развитие воспаления организм перестает вырабатывать.

Мазь с Ибупрофеном также помогает от воспаления. Содержащийся в лекарстве диметилсульфоксид помогает основному компоненту быстро проникать в воспаленные ткани. Этим и объясняется мгновенное действие препарата. Кроме этого, снимается отечность тканей, суставы становятся менее скованными при движении.

Когда назначается мазь

Мазь можно применять с 12-летнего возраста. Но перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом и детально изучить в инструкции противопоказания. Каким бы не был хорошим препарат, в некоторых случаях он все же противопоказан.

Общие показания к применению:

  • поврежденные хрящевые и мышечные ткани;
  • боль различной этиологии;
  • воспалительные процессы, отечность тканей;
  • инфекционные, воспалительные болезни мягких тканей, суставов;
  • невралгия.

Мазь Ибупрофен применяется для лечения:

  • анкилозирующего спондилита,
  • артрита;
  • болезни Бехтерева;
  • болей в позвоночнике;
  • радикулита,
  • воспаления мягких тканей и опорно-двигательной системы;
  • остеоартроза;
  • артрита;
  • радикулита;
  • подагры.

Суставные и позвоночные патологии

Мазь Ибупрофен помогает от болей в суставах и позвоночника. Проникая в суставы, биоактивное вещество снимает боль и купирует воспалительный процесс. Спустя несколько часов спадает отечность, к суставу «вернется» его привычная функция.

Не важно, какую степень, и какой вид поражения имеет хрящевая ткань. Для суставов используют мазь как профилактическое средство от прогресса дегенерации и ухудшения их состояния.

Травмы

Ибупрофеновая мазь применяется при механических травах, связанных с повреждением связок, мышц. Ибупрофен, средства на основе Ибупрофена, есть в домашней аптечке любого профессионального спортсмена. Его применяют как реабилитационное средство после ушибов, травм, так и как средство первой помощи.

Благодаря тому, что мазь имеет минимальную токсичность, ее можно использовать в детском возрасте. Синяки, гематомы, сопровождающиеся болью – это так присуще детям. Так вот Ибупрофен в этом случае поможет снять неприятные симптомы.

Беременность и лактация

Во время беременности для суставов назначают мази с Ибупрофеном. Потому как в этот период нагрузка на них очень большая.

Данные о том, что Ибупрофен, как действующее вещество, оказывает негативное влияние на плод в период беременности и лактации – отсутствуют. Единственное ограничение для использования мази в эти периоды – это противопоказания. И, конечно же, не нужно забывать о том, что дозировка должна устанавливаться только врачом и ни в коем случае не нарушаться. При нарушении этих двух правил могут возникать побочные эффекты и другие негативные последствия.

Если в инструкции по применению к Ибупрофену написано, что мазь наносится тонким слоем 3 раза в день, то значит нельзя использовать ее 4 раза в день. Причем это касается не только беременных и кормящих женщин.

Аналоги

Мази с Ибупрофеном имеют названия:

Противопоказания

  • чувствительность и непереносимость ибупрофена;
  • дерматозы;
  • экземы;
  • открытые раны и ссадины.

Побочные эффекты

  • расстройства стула;
  • тошнота;
  • позывы к рвоте;
  • жжение на обрабатываемом участке, покраснение.

Преимущества мази Ибупрофен перед другими препаратами

Костные мышечные отклонения отмечаются у 35% людей, причем не зависимо от возраста. Некоторые люди обращаются в медицинские центры с ушибами, болями в мышцах, в спине, особенно после 30 лет. Задача врача — помочь человеку быстро купировать боль. Для справки – сильная, длительная боль может стать причиной остановки сердца. Мгновенно купировать боль, отечность поможет мазь с Ибупрофеном.

Почему лучше остановить выбор именно на этом препарате:

  • безопасен в применении;
  • минимум побочных эффектов;
  • высокая концентрация биоактивного компонента в местах обработки;
  • возможность сочетания использования мази с другими препаратами;
  • возможность использовать средство во время беременности и лактации, в детском возрасте;
  • отсутствие токсичности.

Мазь – мягкая лекарственная форма для наружного использования. Средство не закупоривает поры кожи, глубоко проникает в ткани в месте обработки, не раздражает и не подсушивает кожу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/24172-maz-ibuprofen-ot-chego-pomogaet.html

Медикамент для наружного применения Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Почти каждый человек хоть раз в жизни жаловался на боли в спине. Причинами дискомфорта могут выступать растяжения, травматические повреждения, разнообразные заболевания позвоночника. Важно знать, какими средствами можно купировать неприятный симптом, один из таких медикаментов – Ибупрофен. При болях в спине рекомендуется использовать средство в виде мази.

Активные компоненты сразу воздействуют на очаг патологического процесса, не оказывают системного влияния на организм, что немаловажно, если пациент страдает различными недугами печени и почек. Перед началом использования препарата проконсультируйтесь с доктором, внимательно изучите инструкцию по применению Ибупрофен мази.

Фармакологические свойства

Мазь Ибупрофен относят к средствам категории НПВС, лекарство используется только наружно. Медикамент обладает выраженным местным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектом.

Положительный эффект достигается путём блокировки медиаторов воспаления. Активные компоненты лекарства в кратчайшие сроки уменьшают выработку веществ, провоцирующих воспалительный процесс. Также медикамент улучшает микроциркуляцию крови, благотворно влияет на проницаемость кровеносных сосудов.

Регулярное применение Ибупрофена в виде мази способствует снятию отёчности вокруг поражённого сустава, справляется с признаками гиперемии. Лекарственный продукт угнетает синтез простагландинов, устраняет скованность в суставах, улучшая подвижность повреждённой зоны.

Мазь Ибупрофен после нанесения приводит к жжению кожных покровов в области использования, показывает отличный и быстрый анальгезирующий эффект. Выводится лекарственный продукт через мочу в виде метаболитов.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен гель (мазь) выпускается производителем в металлических тубах или стеклянной таре из особого медицинского стекла. Лекарство запаковано в картонную упаковку, в обязательном порядке прилагается инструкция по применению.

Мазь Ибупрофен включает 5% активного компонента – ибупрофен, каждая туба или стеклянная тара включает 25 граммов медикамента.

Узнайте о характерных симптомах межрёберной невралгии слева и о лечении заболевания в домашних условиях.

Чем и как лечить грудной хондроз? Общие правила лечения и эффективные варианты терапии собраны в этой статье.

К вспомогательным компонентам относят:

Показания к использованию

Мазь Ибупрофен рекомендована при воспалительных процессах, которые спровоцированы дегенеративными изменения опорно-двигательной системы.

К этой категории относят следующие заболевания:

  • артриты разной этиологии (подагрический, ревматоидный, псориатический);
  • периартрит плечелопаточной зоны;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулиты, тендовагиниты;
  • различные болевые синдромы (ишиас, миалгия, люмбалгия, бурсит, люмбаго);
  • наличие межпозвоночных грыж или предпосылки к ним, например, протрузии;
  • также мазь эффективна при любых растяжениях, вывихах. В эту категорию относят ушибы, всевозможные отёки, но если такие патологии не сопровождаются нарушением целостности тканей суставов.

Лекарственный продукт рекомендован к применению только наружно, при попадании средства на слизистые немедленно промойте обильным количеством воды.

Противопоказания

Ибупрофен в виде мази запрещено к использованию в следующих случаях:

  • наличие у пациента гиперчувствительности к компонентам средства или непереносимость к другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • при мокнущей экземе, нарушении целостных покровов (в том числе ссадины и инфицированные раны);
  • беременность и период кормления младенца грудью. Использование Ибупрофена в виде мази возможно только во время вынашивания ребёнка (только под контролем доктора). Применение средства в третьем триместре категорически запрещено;
  • нарушения работы ЖКТ, которые проявляются диареей, тошнотой, рвотой;
  • не рекомендуется применять мазь в случае наличия серьёзных болезней печени и почек;
  • в педиатрии средство не используется, мазь наносить можно только с четырнадцатилетнего возраста.

Вероятные побочные эффекты

В большинстве случаев после использования Ибупрофена мази негативных реакций не наблюдается. Сведений о передозировке также не поступало.

В отдельных ситуациях при неправильном применении или наличии аллергии на компоненты медикамента могут наблюдаться следующие побочные эффекты (почти всегда неприятные симптомы появляться на 2–3 день лечения):

  • тошнота, рвота, снижение аппетита, боли в животе, стоматит, запор, панкреатит (симптоматика отмечается при случайном употреблении мази перорально);
  • аллергические высыпания на коже, жжение в месте нанесения средства, онемение, зуд, появление красных пятен (крапивница);
  • нарушения сна, головокружения, головные боли;
  • в отдельных ситуациях наблюдаются нарушения работы печени, почек.

В любом случае при появлении неприятных симптомов откажитесь от использования Ибупрофена в виде мази, обратитесь к доктору. Медик порекомендует замену лекарству, назначит симптоматическую терапию.

Инструкция по применению

Дозировка указывается врачом в индивидуальном порядке. Лекарственный продукт используется только наружно. Нанесите полоску геля (максимально допустимая длина – десять сантиметров) на поражённую область, вотрите круговыми движениями в больную область до полного впитывания. Тщательно вымойте руки с мылом. Рекомендуется проделывать такие манипуляции несколько раз в день, максимально допустимое количество раз – четыре в сутки.

Рекомендованный курс лечения – несколько недель. В случае появления неприятных симптомов промойте поражённую область водой с мылом, откажитесь от применения лекарства.

Медикамент рекомендуется совмещать с другими лекарствами, использовать в качестве вспомогательного средства. Следуйте указаниям врача, не превышайте указанную дозировку.

Узнайте о характерных симптомах и эффективных методах лечения цервикалгии шейного отдела позвоночника.

Инструкция по применению уловов Мовалис внутримышечно при заболеваниях спины и позвоночника описана на этой странице.

Перейдите по адресу http://vse-o-spine.com/bolezni/simptomy/boli-v-oblasti-poyasnitsy.html и посмотрите подборку эффективных методов лечения болей в спине в области поясницы.

Мазь Ибупрофен: аналоги

Мазь Ибупрофен имеет несколько аналогов, каждый показывает отличные результаты. Подобрать нужный аналог поможет врач, самостоятельно покупать лекарства не рекомендуется.

  • Нурофен. Это медикамент является наиболее эффективным аналогичным средством Ибупрофена. Препарат быстро справляется с болями различной этиологии, является быстродействующим жаропонижающим медикаментом;
  • Дип Рилиф. Зачастую используется в отношении ревматоидных и ревматических патологиях. Также гель эффективен при появлении воспалительных процессов в суставных и околосуставных тканях. Дип Рилиф часто применяют при болях в спине, особенно, поясничном отделе;
  • Долгит. Представляет собой прозрачный гель, используется в отношении большинства дегенеративных процессов, которые сопровождаются воспалением.

Все аналоги рекомендовано применять только после одобрения доктора, учитывая предписания, указанные в инструкции.

Стоимость и условия хранения

Мазь Ибупрофен рекомендуется хранить в сухом и прохладном месте. Рекомендуемая температура — 25. Продолжительность хранения – три года. В случае истечения этого срока лекарство не используйте.

Цена Ибупрофен мази 5% составляет около 40 рублей за упаковку. Конкретная сумма может измениться в зависимости от города покупки или аптечной сети.

Большинство откликов о мазе Ибупрофен положительные. Средство справляется с проявлениями дегенеративных процессов, замедляет их течение. Придерживайтесь инструкции, не превышайте дозировку во избежание неприятных симптомов.

Видео — инструкция по применению мази Ибупрофен:

  • Медикаменты (66)
  • Процедуры (24)
  • Товары (10)
  • София — Как принимать хвойные ванны: показания и противопоказания к лечебных процедурам для лечения патологий опорного столба1
  • Анна — Наиболее частые причины боли в шее и плечах: лечение дискомфортных ощущений медикаментами и другими эффективными методами3
  • Зоя Викторовна — Один из важных элементов терапии при заболеваниях позвоночника — хондропротекторы: список препаратов для замедления разрушения хрящевой ткани1
  • Елена — Наиболее частые причины боли в шее и плечах: лечение дискомфортных ощущений медикаментами и другими эффективными методами3
  • Елена — После рождения ребенка болит поясница4

© 2017–2018 – Ресурс о лечении заболеваний спины и позвоночника

Копирование материалов разрешено только с указанием первоисточника.

Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.

Источник: http://vse-o-spine.com/lechenie/medikamenty/ibuprofen-maz.html

От чего помогает мазь Ибупрофен

Ибупрофен — лекарственный препарат, который часто назначается при заболеваниях или повреждениях суставов, мышц или мягких тканей. Существуют следующие формы выпуска: таблетки, сироп, свечи, а также мазь, и последняя является крайне популярным лекарством.

Характеристика препарата

Ибупрофен — это мазь, использующаяся для наружного применения. Её фармакологическое определение — лекарство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (ненаркотические анальгетики). Препарат действует в трёх направлениях:

  1. болеутоляющее;
  2. противовоспалительное;
  3. небольшое жаропонижающее воздействие.

Форма выпуска и внешний вид

Мазь выпускается в стеклянной таре из тёмного стекла или в металлической тубе. Стеклянный пузырёк или туба упаковываются в картонную коробочку вместе с инструкцией по применению. Цвет и размер коробочки и тары зависят от фирмы-производителя.

Крем однородной консистенции, обычно белого или бело-желтоватого цвета, присутствует слабый, но своеобразный запах. Вес лекарства независимо от тары составляет 25 грамм.

Состав и воздействие компонентов

В состав входит главное активное вещество и несколько вспомогательных:

  1. ибупрофен — основной компонент (уменьшает воспаление, отёк и обезболивает);
  2. диметилсульфоксид (отвечает за быстрое проникновение компонентов вглубь тканей);
  3. макроголь 400 и 1500.

Принцип действия состава заключается в следующем: он блокирует распространение воспалительного процесса (путём нарушения метаболизма арахидовой кислоты и синтеза простагландинов), нормализуя проницаемость стенок сосудов и циркуляцию крови.

Это ускоряет регенерацию поражённых участков, избавляет от скованности движений, болевого синдрома и отёков. Поэтому данное лекарство хорошо при лечении деградационных поражений опорно-двигательной системы и ушибов без открытых ран. Эта мазь может использоваться для пациентов с различными диагнозами, отличаться будет лишь дозировка и продолжительность лечения.

Особенности использования препарата

Для того, чтобы Ибупрофен сохранял свои лечебные свойства, его необходимо хранить вдали от влаги и света в прохладном месте. В этом случае и при правильном использовании даже после однократного применения оздоравливающий эффект сохраняется около 8 часов.

Инструкция по применению

Мазь нужно нанести на болезненную область и кожу вокруг неё, полоска мази обычно покрывает 5-10 см. Предварительно кожу необходимо очистить и высушить.

Вещество следует втирать до полного впитывания лёгкими круговыми движениями. Нельзя использовать Ибупрофен чаще одного раза в четыре часа, так что применять его рекомендуется от трёх до четырёх раз в день. Продолжительность лечения обычно 2 или 3 недели.

Если в течение двух недель положительная динамика не проявилась или симптомы заболевания усугубляются, необходимо прекратить использование и проконсультироваться с врачом.

Мазь нельзя употреблять вовнутрь — при попадании в желудок может начаться расстройство ЖКТ. Рекомендуется избавиться от следов препарата в организме путём промывания рта и желудка. Запрещено наносить лекарство на область вокруг губ и глаз, при попадании на эти участки следует их немедленно промыть. Также всегда нужно мыть руки после использования препарата.

Применение Ибупрофена может совмещаться с лечением другими препаратами, обычно это противовоспалительные нестероиды. Взаимодействие Ибупрофена с другими лекарствами не вызывает негативных последствий для организма, а употребление кофеина даже усиливает его анестезирующий эффект.

Показания к применению

Ибупрофен — препарат, который применяется как при хронических заболеваниях, так и при случайных травмах. От чего помогает мазь Ибупрофен:

  • ревматоидные заболевания, проявляющиеся с болевым синдромом;
  • воспалительные и отёчные процессы;
  • ревматоидный, псориатический или подагрический артрит;
  • люмбаго и иные боли в спине;
  • мышечные боли, вызванные неревматическими причинами;
  • боли от ушибов, вывихов, растяжений мышц или связок и т.д.

Иногда показанием к приёму становится профилактика дегенеративно-дистрофических болезней.

Противопоказания к применению

Данный препарат часто не рекомендуется использовать или следует использовать с осторожностью и в малых дозах. К этим случаям относятся:

  1. Возраст до 12 лет (категорически запрещено).
  2. Беременность. В третьем триместре ни при каких обстоятельствах нельзя использовать, в первые два можно, если польза для матери будет намного сильнее возможного отрицательного влияния на плод.
  3. Период грудного вскармливания. При дозировке менее 800 мг в сутки использование разрешается, но лучше прекратить грудное вскармливание и уже потом начать лечение.
  4. Индивидуальная аллергия на компоненты препарата.
  5. Инфаркт миокарда. После него запрещается использовать все нестероидные медикаменты.
  6. Болезни зрительного нерва.
  7. Заболевания крови.

Также не рекомендуется наносить Ибупрофен на слизистые оболочки и повреждённую кожу: открытые раны, ссадины, экзему, дерматозы. Следует дождаться заживления кожных покровов и после этого начать применять мазь.

Побочные эффекты

Самым опасным побочным эффектом может стать рецидив инфаркта миокарда в случае использования мази после некроза участка сердечной мышцы. Она может вызывать и другие отрицательные реакции организма, особенно в случае использования при наличии противопоказаний:

  • лихорадка;
  • позывы к рвоте или тошнота;
  • внутренние кровотечения;
  • головные боли и головокружения;
  • анемия;
  • нарушения сна;
  • астенический синдром;
  • нарушение работы почек;

Несмотря на все эти противопоказания, Ибупрофен отпускается без рецепта, но не стоит бездумно его использовать. При возникновении любого ярко выраженного побочного эффекта настоятельно рекомендуется прекратить применение мази, даже если назначенный врачом срок лечения ещё не вышел.

Аналоги

Существует достаточно много лекарственных средств с тем же действующим веществом, но в другой дозировке, форме выпуска или с другими добавками. Также есть препараты с аналогичным воздействием на организм, но произведённых на основе других веществ.

То, сколько стоит препарат, зависит от количества активного вещества в лекарстве и от страны-производителя.

Существует множество аналогов препарата, но за счёт цены и интенсивности воздействия Ибупрофен выгодно выделяется. Этот препарат быстро действует и помогает от множества заболеваний.

Поделитесь статьей с друзьями

Диагноз: Облитерирующий атеросклероз. Аневризма ОБА слева. Окклюзия ПБА с двух сторон. Хроническая

Источник: http://tyubik.net/mazi-geli/20-ot-chego-pomogaet-maz-ibuprofen.html

Ибупрофен — от чего помогает мазь

Мазь «Ибупрофен» – от чего помогает? Именно такой вопрос задает себе человек, который увидел данное лекарственное средство на полках аптек или в рекламе. Эта мазь способна оказывать противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. Стоит отметить универсальность одноименного действующего компонента медикамента – препарат доступен в таблетированном виде, как суспензия, а также в рассматриваемом в данной статье – мази. Мазь «Ибупрофен» помогает устранять боль при ее нанесении в район воспаленного участка.

Состав и форма выпуска

«Ибупрофен» выпускается фармацевтическими компаниями в виде мази или геля. Консистенция прозрачная или же с светло-желтым оттенком, которая имеет специфический запах. Лекарственный препарат «Ибупрофен» в виде мази, применяется наружно. Мазь или гель запечатана в алюминиевую тубу, которая может иметь объем 20, 25, 30, 50, 100 г. В качестве действующего компонента выступает одноименное вещество. Его содержание в препарате не менее 5%.

Фармакологические свойства

Лекарство «Ибупрофен» достаточно хорошо сниженает боль от воспалений, а также понижает жар. Эффективность препарата обуславливается тем, что синтез простагландинов подавляется ввиду прекращения действия ферментов циклооксигеназов. Кроме того, подавляется агрегация тромбоцитов. Длительное применение данного лекарственного средства уменьшает или вовсе лишает чувствительность организма человека к очередному употреблению.

От чего помогает Ибупрофен? Показания к применению лекарственного средства

  • Артрит;
  • Периартрит;
  • Спондилоартрит;
  • Остеоартроз;
  • Остеохондроз;
  • Радикулит;
  • Тендовагинит;
  • Тендинит;
  • Бурсит;
  • Невралгия седалищного нерва;
  • Острые боли, возникающие в поясничном и других отделах спины;
  • Боли в мышцах;
  • Травмы мягких тканей, которые возникли вследствие механических повреждений, без серьезного нарушения кожи: вывихи, растяжения связок и мышечных волокон, ушибы, отеки.

Противопоказания мази «Ибупрофен»

  • Индивидуальная непереносимость действующего вещества и других, вспомогательных элементов, которые входят в состав;
  • Бронхиальная астма;
  • Последние сроки беременности;
  • Период кормления грудью;
  • Возраст до 12 лет;
  • Нанесение препарата на открытые, а также гнойные раны и ссадины.

Не рекомендовано применение данного лекарственного средства при развитии серьезных заболеваний печени, почек, язвенных поражений органов желудочно-кишечного тракта, а также при наличии хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, после того, как препарат нанесен на поврежденную мягкую ткань, не следует накладывать специальные повязки. Еще одним особым условием при использовании мази «Ибупрофен» является избегание попадания мази в глаза, а также слизистые оболочки.

«Ибупрофен» — инструкция по применению

Мазь применяется наружно. Взрослому пациенту необходимо наносить гель «Ибупрофен» на болезненную кожу, не менее 3-х раз в день, слегка втирая. Количество мази, которое необходимо нанести, зависит от площади зоны кожного покрова, которая повреждена. Одна доза лекарственного средства – от 2 до 4 г. Длительность лечения, без проведенной консультации с врачом, не должна быть более 10 суток.

Побочные эффекты препарата

Негативные сопутствующие эффекты при использовании данной мазью, могут возникнуть крайне редко. Тем не менее, «Ибупрофен» может вызвать следующие побочные действия:

При наружном применении, передозировка рассматриваемой лекарственной мази невозможна, ввиду низкой способности всасывания действующего вещества препарата.

Взаимодействие препарата «Ибупрофен» с другими лекарствами

Лекарственное взаимодействие данного препарата (в виде мази или геля) с другими медикаментами не исследовано.

Условия хранения лекарственного средства

Хранить мазь «Ибупрофен» необходимо при температуре не более 20 градусов по Цельсию, в месте, которое защищено от попадания прямых солнечных лучей. Помимо этого, место, где хранится мазь должно быть сухим.

Аналогичные лекарственные средства

  • Нурофен гель;
  • Долгит;
  • Дип Рилиф.

Цена, где приобрести препарат «Ибупрофен»

Данное лекарственное средство в виде мази можно пробрести в российских аптеках за сумму от 30 до 80 рублей, в зависимости от производителя и объема алюминиевой тубы, в которой содержится препарат. Продается данный медикамент в виде геля или мази без рецепта врача.

Отзывы пациентов и врачей о мази «Ибупрофен»

Год назад, я столкнулся с такой проблемой, что у меня начала сильно болеть правая рука. Сначала это были боли такого характера, что казалось, они пройдут через несколько часов. Потом я думал, что завтра, потом послезавтра и так далее… Но все дошло до того, что рука стала плохо работать при сгибании и разгибании. Мне выписывали огромное количество лекарственных средств в виде мази, кремов и гелей. Но в итоге, мне помог «Ибупрофен». Мазь помогла снять боль и вылечить руку. Также очень здорово, что она не имеет резкого специфического запаха и не пачкает одежду.

На прошлой неделе, на улице немного похолодало. Я ехала в своем автомобиле с открытым окном, и мне продуло шею. Она начала болеть, надеялась, что пройдет через максимум два дня. Но боль лишь усиливалась, что не давало даже спать. Придя к доктору, он посоветовал мне таблетированный «Ибупрофен», а также одноименную мазь. После употребления таблеток и применения мази – боль наконец-то прошла. Очень радует доступная цена на мазь – 30 рублей.

Мазь «Ибупрофен» хорошо помогает моей маме, которая использует ее, когда у нее начинает болеть спина. Стоит отметить быстрое действие препарата. После того, как я намажу своей маме спину этой мазью, она начинает свое действие уже через несколько минут. Из недостатков можно отметить то, что боль снимается всего лишь на пару часов и пачкается одежда. В целом – эта мазь достаточно хороша. Одного тюбика 50 г при каждодневном использовании без проблем хватает на одну неделю.

В начале весны этого года, у меня начала сильно болеть пятка левой ноги. Скорее всего, это связано с тем, что зимой я носил достаточно неудобные зимние ботинки. Не обращаясь в больницу за помощью, я решил лечиться самостоятельно. В аптеках приобретал множество разных мазей и гелей, но они не оказались такими действенными, как «Ибупрофен». Ощущение того, что при ходьбе наступаешь на кость, а не на пятку постепенно начало уходить. Через 2 недели дискомфорт полностью прошел. Лечение пятки сочетал с прогреванием ноги в горячих ваннах. Очень порадовался стоимости этой чудо-мази – 28 рублей. Решил взять сразу 2 упаковки.

Что касаемо врачей, то они положительно оценивают эффективность лекарственного средства в виде геля или мази. «Ибупрофен» является одним из самых лучших препаратов для наружного применения, который поможет быстро снять боль, возникшую при воспалениях, а также различных травмах мягких тканей.

Источник: http://otchego-pomogaet.ru/maz-ibuprofen.html

Medrassvet.ru — информационный сайт о медицине, красоте и здоровье

Login

Мазь Ибупрофен является противовоспалительным препаратом нестероидного типа, главным предназначением которого, является исключительно наружное применение. Ибупрофен мазь обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Несмотря на свою популярность, перед использованием мази необходимо подробно изучить инструкцию по применению.

Состав и форма выпуска мази Ибупрофен

5% мазь Ибупрофен выпускается производителем в стеклянной таре из специального фармацевтического темного стекла или в металлических тубах. Вес ее составляет 25 грамм. Тубы и банки с мазью дополнительно упакованы в картонную упаковку, в каждую из которых производитель вкладывает подробную инструкцию к применению.

В состав мази кроме основного компонента Ибупрофена дополнительно входят специальные активные вещества — такие как фенилпропионовая кислота и диметилсульфоксид, а также такой компонент, как макрогол.

Гель Ибупрофен бесцветного или же слегка желтоватого оттенка (допускается легкая опалесценция), со специфическим ароматом. Используется только наружно. Основным вспомогательным веществом препарата является этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940; лавандовое и нероливоевое масло, а также очищенная вода. Гель выпускается в тубах от 20 до 100 г.

Фармакологическое действие препарата

Основной задачей Ибупрофена является подавление медиаторов в очагах воспаления, с чем препарат отлично справляется. Действующее вещество в кратчайшие сроки снижает либерацию брадикинина и гистамина, а также других веществ, влияющих на развитие воспалительного процесса. Препарат способствует улучшению микроциркуляции крови и стабилизирует проницаемость кровеносных сосудов.

Используя мазь Ибупрофен, можно значительно уменьшить отеки в области суставов и убрать признаки гиперемии. Препарат способствует угнетению синтеза простагландинов, снимает скованность в суставах, тем самым улучшая их подвижность.

Мазь снимает чувство жжения и является отличным анальгетиком. Выводится препарат в виде метаболитов через мочу. Мазь Ибупрофен назначается в случаях, когда наблюдается дегенеративное воспаление в опорно-двигательном аппарате. Сюда относятся такие заболевания, как:

1. Артириты различной этиологии, в частности, это касается ревматоидного, псориатического и подагрического видов.

2. Заболевание Бехтерева, его еще называют анкилозирующим спондилоартритом.

3. Периартрит плечелопаточной области.

4. Остеоартрозы и остеохондрозы различной этиологии.

5. Тендевиты, тендовагиниты и радикулиты.

6. Миалгия, ишиас, бурсит и люмбаго.

7. Межпозвоночные грыжи шморля.

8. Различные вывихи и растяжения. Также сюда относятся разрывы связок, ушибы и всевозможные отеки, не сопровождающиеся нарушением целостности суставных тканей.

Мазь Ибупрофен используется исключительно наружно. Перед использованием участок, где планируется применение мази, необходимо очистить и высушить. На пораженную область следует нанести небольшое количество мази тщательно втереть круговыми движениями. В течение дня мазь необходимо использовать не более 4 раз на протяжении двух или трех недель.

Может отмечаться нарушение работы почек, изменение фоточувствительности, а также различные аллергические реакции и сбои в работе ЖКТ. Возможны такие осложнения, как лихорадка, тошнота, рвота и внутренние кровотечения.

Данный препарат категорически противопоказан пациентам, имеющим в своем анамнезе нарушения кроветворной системы и различные эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки ЖКТ. Также не стоит использовать препарат, имея проблемы с почками и печенью.

Официальная инструкция по применению препарата Ибупрофен (мазь)

Чтобы прочитать щёлкните по инструкции левой кнопкой мыши.

Длительная практика использования препарата ибупрофен не выявила случаев, когда взаимодействие мази с другими лекарственными препаратами оказывали бы негативное влияние на организм. Многие отзывы потребителей на мазь Ибупрофен подтверждают тот факт, что параллельное употребление кофеина увеличивает все анальгезирующие качества препарата в несколько раз. В случаях, когда препарат используется совместно с карбонатом калия, то в плазме крови наблюдается увеличение концентрации такого вещества как литий.

1. Нурофен. Это средство является наиболее эффективным аналогом мази Ибупрофен. Препарат быстро снижает температуру иустраняет боли различного происхождения. Здесь можно отметить мышечную, головную и зубную боль. Также рекомендуется использование нурофена при спортивных травмах.

2. Долгит. Препарат представляет собой бесцветный гель, употребление которого показано при всевозможных воспалительных, а также дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы, при обострениях подагры, артритах, артрозах и ревматоидных заболеваниях.

3. ДипРилив. Этот лекарственный препарат чаще всего назначается при наличии всевозможных ревматоидных и ревматических патологиях. При возникновении воспалительных процессов в суставных и околосуставных мягких тканях, при поясничных и болях в области спины. Способ применения одинаковый с мазью Ибупрофен.

Средняя цена на Ибупрофен мазь 5%, (25 гр.)рублей.

С этим препаратом наша семья знакома давно. Раньше покупали Ибупрофен таблетки и Ибупрофен для детей (суспензия). Как-то после падения растянул связки на ноге. Решил купить Ибупрофен мазь. Цена на мазь не дорогая и широкие показания к применению. Препарат помог быстро. В целом у нас на Ибупрофен мазь отзывы тоже хорошие. Считаем Ибупрофен мазь не хуже аналога мази Нурофен.

Когда однажды утром я не смог поднять вверх руку чтобы надеть футболку, мне пришлось использовать огромное количество разнообразных мазей и гелей, использование которых не оказало желаемого результата. И тут однажды, жене посоветовали попробовать мазь Ибупрофен. С ним я почувствовал значительное облегчение буквально на вторые сутки ее применения. Боль постепенно отступила, а через месяц состояние улучшилось и смог выйти с больничного листа. Рекомендую к использованию, обезболивающая мазь Ибупрофен – это просто находка, буквально за копейки. У меня на Ибупрофен мазь отзывы только положительные.

Многие задаются вопросом — от чего помогает мазь Ибупрофен? Я вам отвечу — эту мазь мне прописал мой лечащий врач. После травмы в колене боли стали просто невыносимыми и ограничили мои двигательные способности. Перепробовав кучу обезболивающих мазей, я опустил руки. Но, тут врач решил попробовать эту мазь, и о чудо, долгожданное момент облегчения, наконец-то наступил. Уже через три дня мне стало гораздо легче, боли уменьшились, а сустав начал нормально двигаться, не причиняя мне боль. И на Ибупрофен мазь цена по сравнению с аналогами не дорогая.

Прочитала в интернете инструкцию и отзывы на Ибупрофен мазь Отличная обезболивающая мазь, главное соблюдать все рекомендации производителя. Основные показания на Ибупрофен мазь — быстро снимает суставную боль и отеки. Многие годы мучилась от артрита и его последствий. Этот гель помог мне снова почувствовать вкус к жизни. Огромным плюсом этого препарата, я считаю, его повсеместную доступность и также то, что назначают Ибупрофен мазь детям. Спасибо производителю за чудодейственную мазь.

Добавить комментарий

Информация на сайте публикуется с ознакомительной целью. Обязательно консультируйтесь с врачом.

При использовании материалов гиперссылка обязательна.

Источник: http://medrassvet.ru/lekarstva/ibuprofen-maz-instruktsiya-primenenie-otzyvy-tsena.html

Мазь Ибупрофен — эффективный препарат для лечения мышц и суставов

Ибупрофен мазь является недорогим и эффективным средством для лечения травм тканей при механическом воздействии. Он принадлежит к нестероидным лекарственным средствам. Мазь на основе ибупрофена обладает хорошим противовоспалительным действием, хорошо снижает болевые ощущения. Но при всей своей эффективности и популярности среди населения, перед его применением нужно прочитать инструкцию, чтобы ознакомиться с его свойствами, правилами применения, побочных действиях, а также о противопоказаниях.

Форма выпуска и состав.

Мазь Ибупрофен производится в концентрации 5% действующего вещества ибупрофена, полученного из фенилпропионовой кислоты.

Упаковано средство в тубы из металла или в темную стеклянную баночку. Количество лекарственного средства внутри одной тары равен 25 грамм. Дополнительно они упакованы в картонные коробки с вложенной внутрь инструкцией по применению.

Другими вспомогательными веществами, входящие в состав мази Ибупрофен и дополняющие полезные действия основного компонента ибупрофена, являются диметилсульфоксид и макрогол. Мазь белого или желтовато-белого цвета со специфическим запахом.

В геле Ибупрофен дополнительными активными компонентами является димексид, пропиленгликоль, этанол, масло лаванды и нероли и очищенная вода. Гель прозрачный с небольшим желтоватым оттенком. Он выпускается в металлических тубах объемом от 20 грамм до 100 грамм и концентрации 5%.

Фармакологические свойства мази.

Данное средство относится к лекарственным средствам наружного применения. Это нестероидная мазь, основным действием которой является снятие воспаления и уменьшение болевых ощущений у пациента. Она снижает отечность пораженной части тканей суставов или мышц, гиперемию (переполнение кровью тканей, органов).

Мазь Ибупрофен не дает синтезироваться простагландинам и блокирует выработку медиаторов боли. В этом заключается ее анальгезирующее действие. Благодаря этому уменьшается скованность суставов, их отечность, улучшается их подвижность, болевой синдром значительно уменьшается.

При использовании средства на постоянной основе через 2 недели наблюдается выраженный эффект в виде снижения скованности суставов по утрам, увеличение амплитуды их движений, исчезновению болевых ощущений, отека. Выводится данный препарат через мочевыделительную систему.

Показания к применению мази.

Препарат в форме выпуска геля и мази действует практически идентично. Мазь Ибупрофен – от чего она помогает? Она помогает при:

  1. Различных заболеваниях в опорно-двигательной системе (артриты и артрозы в острой и хронической формах, различной локализации (позвоночник, суставы рук и ног), радикулит, болезнь Бехтерева, тендинит, бурсит, ишиас, люмбаго и др.);
  2. Мышечная боль, не связанная с ревматизмом (миалгия);
  3. Травмы мягких тканей без повреждения кожных покровов (сохранение ее целостности): растяжения, вывихи связок и мышц, ушибы, посттравматический отек.

Точно сказать, что лучше (мазь или гель Ибупрофен), нельзя наверняка. Действие геля немного слабее, тогда как мазь имеет более выраженный эффект в плане обезболивания и снятия воспаления. Гель Ибупрофен рекомендуется использовать при несильной боли, легких повреждениях.

Что выбрать – решать только пациентам исходя из собственных предпочтений. Обе формы выпуска препарата можно купить в аптеке без рецепта лечащего врача.

Способ применения мази Ибупрофен.

Данную мазь с противовоспалительным действием нужно применять только наружно! Дозировка и частота применения в течение одних суток для детей старше 6 лет и младше 12 лет должен определять врач. Детям старше 12 лет и взрослым поход к доктору необязателен, достаточно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Мазь нужно нанести небольшой полосой до 10 см. и легкими массажными движениями хорошо втереть мазь в пораженную область. Использовать можно до 4 раз в день. Повторное нанесение лекарственного препарата возможно не ранее, чем через 4 часа после предыдущего использования.

Противопоказания.

Данная мазь является лекарственным средством достаточно эффективным, но имеет достаточно противопоказаний, о которых необходимо знать до применения лекарства:

  • Повышенная чувствительность или непереносимость ибупрофена, а также ацетилсалициловой кислоты и других НПВП;
  • Аллергический насморк (особое внимание к насморку, вызванному НПВП), бронхиальная астма, крапивница;
  • Все травмы с нарушениями целостности кожи (раны и ссадины, дерматоз, экзема и другие);
  • 3 триместр беременности;
  • Детский возраст до 12 лет (для мази), до 6 лет (для геля).

Для людей с болезнями желудка и кишечника стоит с осторожностью использовать данную мазь в лечении и при любом недомогании прекратить ее применение. Людям с проблемами с почками и печенью также стоит воздержаться от применения данного лекарственного средства.

Побочные действия.

Стоит помнить при применении мази Ибупрофен, что это мазь нестероидная. И при приеме других препаратов нестероидной группы увеличивается риск возникновения побочных действий. При нанесении мази возможно чувство жжения и покалывания на коже, а также покраснение кожи в месте нанесения.

Если лекарственное средство применять длительный срок, то возможны другие, системные побочные действия, которые характерны всем лекарствам нестероидной группы:

  • Головные боли и головокружения;
  • Гиперемия кожи и кожная сыпь;
  • Нарушения в работе почек;
  • Нарушения сна;
  • Ухудшение зрения;
  • Заторможенность, или наоборот, возбуждение;
  • Асептический менингит;
  • Отек Квинке и др.

Особые указания, взаимодействие с другими лекарствами, передозировка.

Мазь нельзя наносить на кожу вокруг рта и глаз. Если мазь попадет на слизистые, то нужно промыть их. После применения мази руки нужно хорошо вымыть. Согласно отзывам, мазь Ибупрофен усиливает свой обезболивающий эффект, если больной выпьет напиток с кофеином. При совместном приеме карбоната калия и мази Ибупрофен в крови человека увеличивается содержание лития.

Аналоги мази Ибупрофен, стоимость.

Лекарственных средств в виде мази с главным компонентом ибупрофен несколько: Нурофен, Долгит, Дип Рилиф. Они относятся к нестероидным препаратам и также эффективны в борьбе с болезнями опорно-двигательного аппарата и мышечных болей.

Нурофен по отзывам многих людей эффективен, но стоит в несколько раз дороже за счет активной рекламы (от 150 рублей за 50 гр.). Сколько стоит мазь Ибупрофен? Стоимость ее не превышает и 50 рублей (примерно 35 рублей за упаковку в тубе массой 25 гр.). Разумнее сэкономить деньги, т. к. выгода очевидна, а эффективность одинаковая.

Еще одно лекарственное средство, которое предназначен для лечения тех же болезней, выбирают пациенты наряду с мазью с ибупрофеном. Это Диклофенак. Он также относится к нестероидным лекарствам с действующим веществом диклофенак натрия. Фармакологические свойства, болезни, при которых применяется, противопоказания во многом схожи с Ибупрофеном. Стоимость Диклофенака в виде мази почти равна стоимости мази Ибупрофен, т. е. примерно 35 рублей. Сказать сложно, что лучше Ибупрофен или Диклофенак. Они оба эффективны и во многом схожи. Выбор в ту или иную сторону должен сделать врач, назначая схему лечения.

В заключении стоит отметить, что в подавляющем большинстве отзывов мазь Ибупрофен является очень эффективным средством при острой мышечной боли, при заболеваниях суставов, вывихах и растяжениях и при этом средство совсем недорогое, что также привлекает покупателей в аптеке. Хоть мазь и является безрецептурным средством, нужно грамотно подходить к его применению и обязательно прочитать инструкцию.

Источник: http://oprostatit.ru/preparaty/ibuprofen-maz.html